设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

2018048深圳风采 www.jdvgi.cn  

信件主题:  水库是否允许钓鱼?
来信人:  阳光 来信时间:  2017年07月08日 处理状态:  已处理
来信内容:  事情是这样子的,我在水库(破港水库)我们村的那个水库,钓鱼了几次,
前面几次还没事,后面1次都受到了恐吓,那个承包水库的人不允许钓鱼,
然后我就想咨询一下水库能不能钓鱼呀

隆回县城有几个人经常去钓鱼,  那个承包水库的人又不说了
说到污染水资源,  那个承包水库的人每天都带着几十个人在水库洗澡呢。

我就钓几个小鲫鱼,  马口,  还有鲤鱼其他鱼又钓不到
我都担心哪天去钓鱼都要被他们打死了,  
搞得我昨天去钓鱼我都携带菜刀了
水库就是我们村的,被隔壁村的人承包了自来水了

谢谢希望你们能在百忙之中,回复我一下非常感谢
回复内容:  

阳光:

    你反映破巷水库不许钓鱼的信访问题,我们按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:

一、基本案情及主要诉求

你主要反映破巷水库不允许钓鱼的问题。

主要诉求:要求解释破巷水库是否允许钓鱼。

二、调查处理情况

你反映的信访事项调查处理情况如下:

破巷水库是荷香桥镇唯一一座?、裥退?,担负着桐木桥水厂1.5万余人饮用水供水,已纳入荷香桥镇一级水源?;し段?,根据国家关于一级饮用水源?;さ南喙毓娑?,水库严禁从事垂钓等影响水质安全的行为,荷香桥镇已在大坝树立多块告示牌,水库管理所也派人不定期巡逻劝导。

三、处理意见

根据《湖南省信访条例》的相关规定及《国家饮用水水源?;で廴痉乐喂芾砉娑ā返谑踔娑ǎ阂患兑盟幢;で?,禁止新建、扩建与供水设施和?;に次薰氐慕ㄉ柘钅?;······;禁止可能污染水源的旅游活动和其他活动。经我单位研究决定,对你所反映的信访事项,作出以下处理意见:

一、破巷水库不允许从事钓鱼、游泳等可能污染水源的活动。

二、我镇已要求水库管理人员在规劝时注意工作方式方法,文明规劝,和谐处理,切忌引起纠纷冲突。

三、目前破巷水库存在有群众私自下水库游泳、钓鱼等现象,但水库管理所人员有限、精力有限,难免出现漏洞,水库水源?;すぷ餍枰笾诘睦斫庥胫С?,共同努力确保饮水安全。

如不服本处理意见,你可自收到本处理意见书之日起30日内向隆回县人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

                                         

 

回复单位:   回复时间:  2017-08-18  09:05:05    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0
  • 洗脸也要有度,当心越洗越油 2018-12-16
  • 贵州美女老板又一神作!仅花40万欧就买来两大外援 2018-12-15
  • 不要看特朗普说什么?要看特朗普真正做什么 2018-12-15
  • 女性之声——全国妇联 2018-12-15
  • 《Bayarea Pre-Style》MV上线 嘻哈信使杨晓川或将回国发展歌曲 文化 2018-12-15
  • 湖南省援藏医疗专家为藏族农牧民同胞义诊 2018-12-14
  • 热点--内蒙古频道--人民网 2018-12-13
  • 端午节,跟随习近平找寻中华民族“精气神” 2018-12-12
  • 以古鉴今,习近平多次提及屈原 2018-12-12
  • 中国做事有理、有利、有节,一旦打起来,美国方面会痛得要命。 2018-12-11
  • 圆明园海外流失文物为何回归难? 2018-12-11
  • 从凤凰网年会看2017 CEO刘爽:暮雪朝霜,毋改英雄意气 2018-12-10
  • 周强:认真贯彻总体国家安全观,深入推进平安中国建设 2018-12-10
  • 【学习时刻】北京大学发展经济学系主任曹和平:中央经济工作会议具有全球视野 2018-12-10
  • 朝美领导人会晤在新加坡举行 2018-12-09
  • 706| 594| 154| 155| 969| 217| 121| 881| 189| 382|