设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

2018048深圳风采 www.jdvgi.cn  

信件主题:  关于探亲假的规定咨询
来信人:  李露 来信时间:  2018年03月30日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的领导:国家规定,事业单位工作人员年满一年,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受探望配偶的待遇。
本人配偶长期在外省工作,但两人户口都在隆回,请问是否享受探亲假呢?
回复内容:  

李露女士:

您向县长信箱咨询探亲假的政策规定。经上级部门批转至我局,根据有关政策,现答复如下:

根据《国务院关于职工探亲待遇的规定》(国发〔1981〕36号)文件第二条:“凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业,事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇”。第四条:“凡实行休假制度的职工(例如学校的教职工)应该在休假期间探亲:如果休假期较短,可由本单位适当安排,补足其探亲假的天数?!比绻仙厦嫖募墓娑梢韵虻ノ簧昵胄萏角准?,因未有任何文件规定审批权,我县历来的做法是探亲假由单位进行审批。

以上对你的答复意见,如有不服,你可自收到本书面答复意见书之日起30日内向县人民政府或市人力资源和社会保障局申请复查,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

回复单位:   回复时间:  2018-05-24  15:49:34    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0
  • 湖南省援藏医疗专家为藏族农牧民同胞义诊 2018-12-14
  • 热点--内蒙古频道--人民网 2018-12-13
  • 端午节,跟随习近平找寻中华民族“精气神” 2018-12-12
  • 以古鉴今,习近平多次提及屈原 2018-12-12
  • 中国做事有理、有利、有节,一旦打起来,美国方面会痛得要命。 2018-12-11
  • 圆明园海外流失文物为何回归难? 2018-12-11
  • 从凤凰网年会看2017 CEO刘爽:暮雪朝霜,毋改英雄意气 2018-12-10
  • 周强:认真贯彻总体国家安全观,深入推进平安中国建设 2018-12-10
  • 【学习时刻】北京大学发展经济学系主任曹和平:中央经济工作会议具有全球视野 2018-12-10
  • 朝美领导人会晤在新加坡举行 2018-12-09
  • 走高端路线 北汽与麦格纳拟成立合资公司 2018-12-09
  • "白玉兰奖"入围作品遭评委吐槽:台词都说不清,太可笑了! 2018-12-09
  • 让山里娃感受智慧科技乐趣 2018-12-08
  • 从稳中向好发展态势看我国经济良好前景 2018-12-08
  • 儿童家具质量抽检三成不合格 家长选购需注意 2018-12-07
  • 204| 712| 297| 237| 532| 352| 951| 289| 429| 902|